Фоновое изображениеФоновое изображение

Ановуляция: почему не наступает овуляция, диагностика, как лечить?

Ановуляция (от латинского «an» — отсутствие, и «ovulatio» — овуляция) – такое состояние, при котором в ходе менструального цикла яйцеклетка не созревает и не выходит из фолликула. Оно может встречаться как при регулярном, так и при нарушенном менструальном цикле.

Что такое ановуляция

В норме менструальный цикл имеет две фазы. В первой зреет фолликул с яйцеклеткой и вырабатывается женский половой гормон эстроген, а во второй на месте доминантного фолликула образуется желтое тело, которое продуцирует прогестерон. На стыке этих двух фаз происходит овуляция.

Если овуляция не наступила, то цикл называют однофазным, или ановуляторным.

Ановуляция не является самостоятельным заболеванием, она может периодически возникать у здоровых женщин, но может быть и проявлением патологического процесса и часто сопутствует таким болезням, как СПКЯ, дисфункция яичников, эндокринные заболевания (например, заболевания щитовидной железы) , гиперпролактинемия и др.

Физиологические причины отсутствия овуляции

Овуляция – это разрыв зрелого фолликула, в результате которого готовая к оплодотворению яйцеклетка попадает в брюшную полость. Без нее зачатие, т.е. беременность невозможна.

Иллюстрация

Овуляция происходит в средине цикла. Определить время овуляции можно исходя из того, что продолжительность II фазы цикла не превышает 14 дней. Так, если цикл 26 дней, то овуляция скорее всего происходит на 12 день; если 32 дня – на 18 день цикла. В реальной жизни время овуляции у одной и той же женщины может меняться под действием разных факторов.

Важно помнить, что в период беременности у женщин вообще нет овуляции и месячных и это является нормой. Все силы организм женщины тратит в это время на вынашивание ребенка.

По этому же принципу действуют многие противозачаточные таблетки. Они подавляют овуляцию и таким образом препятствуют наступлению беременности.

После родов цикл не сразу становится овуляторным, у некормящих женщин овуляция восстанавливается примерно к 12 недели, но может отсутствовать и до 6 месяцев после родов. Если женщина кормит грудью без ночного интервала, в период, когда ребенок находится исключительно грудном вскармливании, овуляция также отсутствует. Если женщина кормит грудью нерегулярно, овуляция возможна.

В период становления и угасания менструальной функции, то есть в подростковый период и в пременопаузе частота ановуляторных циклов выше, чем в период половой зрелости. В детском и пожилом возрасте, то есть при отсутствии менструаций, овуляции не бывает совсем.

Частые причины отсутствия овуляции

Ановуляция возникает при нарушении процессов выбора, роста и созревания доминантного фолликула в яичниках и характеризуется постоянным наличием большого количества примерно одинаковых малого размера фолликулов.

Одной из частых причин, запускающих нарушение работы эндокринной системы и, как следствие, отсутствие овуляции, является хронический психоэмоциональный стресс. Он запускает нарушение какого-либо из звеньев в системе: кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз- яичники, что приводит к изменению процесса созревания и выхода яйцеклетки из фолликула.

Другие причины нарушения овуляции в разные возрастные периоды могут быть разными:

Ранний репродуктивный период

  • Дисфункция яичников

  • Эндокринные нарушения

  • Другие причины (недостаток массы тела, стрессы, переутомления, несоблюдение режима сна и бодрствования)

Средний репродуктивный период

  • Дефицит или избыток массы тела

  • Синдром поликистоза яичников (СПКЯ)

  • Воспалительные заболевания органов малого таза

  • Гиперпролактинемия

  • Эндокринные заболевания

  • Стресс

  • Прием некоторых групп лекарственных препаратов (например, антидепрессантов)

  • Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ)

Поздний репродуктивный период

  • Избыток массы тела

  • Стресс

  • Эндокринные заболевания

  • Прием некоторых групп лекарственных препаратов


Точным подтверждением свершившейся овуляции, то есть факта выхода яйцеклетки из фолликула, может быть соответствующий результат фолликулометрии, наличие желтого тела по результатам УЗИ яичников или наступление беременности. Для косвенного определения овуляции в домашних условиях используют график базальной температуры, тест на овуляцию.

Идут ли месячные без овуляции?

Кровянистые выделение, которые мы принимаем за менструацию у женщины с ановуляцией, на самом деле являются менструально-подобным кровотечением. Внешне менструация и менструально-подобное кровотечение могут выглядеть совершенно одинаково, включая регулярность.

Симптомы ановуляторного цикла и диагностика

Наиболее частые признаки отсутствия овуляции у женщин:

  • Нерегулярный цикл, изменение длительности цикла

  • Увеличение объема кровянистых выделений во время менструации, особенно после задержки месячных

  • Отклонения в графике базальной температуры

Если в основе ановуляции лежат более серьезные гормональные нарушения, то на первый план выходят признаки этих эндокринных нарушений, такие, как:

  • Избыток массы тела

  • Болезненность или повышенная чувствительность молочных желез

  • Зоб

  • Оволосение по мужскому типу, акне, выпадение волос на голове

Последствия и одновременно косвенные признаки ановуляции:

  • обильные и длительные месячные, иногда вызывающие анемию (аномальные маточные кровотечения)

  • отсутствие менструаций более 6 месяцев (аменорея) и, как следствие, бесплодие.

Помимо вышеуказанных жалоб ановуляция диагностируется врачами на основании:

  • Отсутствия доминантного фолликула в первую фазу менструального цикла или желтого тела во вторую по результатам УЗИ органов малого таза

  • Монофазной кривой базальной температуры.

Лечение ановуляции

Лечение ановуляции будет зависеть от причины, ее вызвавшей. Иногда достаточно нормализации образа жизни и питания, устранения психоэмоционального напряжения, чтобы овуляция восстановилась.

Возможно применение хирургических методов лечения путем лапароскопии при СПКЯ, когда в плотной белковой оболочке яичников делают надрезы, давая яйцеклетке возможность выйти наружу. В других случаях может потребоваться прием лекарственных препаратов, в том числе гормональных стимуляторов овуляции. Так же некоторые гормональные средства назначают для стимуляции овуляции в протоколах ЭКО.

При назначении гормональных контрацептивов у женщины отмечается менструально-подобное кровотечение, но при этом созревания яйцеклетки не происходит. После отмены гормональных контрацептивов может происходить перезапуск работы эндокринной системы и, как правило, яичники начинают вновь полноценно овуливать.

Иллюстрация

Альтернативным решением в ситуации ановуляции является применение средств из группы инозитолов, которые способствуют восстановлению баланса половых гормонов и нормализации функций яичников на глубинном клеточном уровне.

Комбинация двух активных форм инозитола – мио-инозитола и D-хиро-инозитола, которые присутствую в итальянском средстве Дикироген в соотношении 5:1, может применяться при ановуляции, поскольку оба этих изомера в норме присутствуют в организме.

Так, миоинозитол способствует улучшению качества яйцеклетки, участвует в поддержании баланса половых гормонов, способствуя снижению уровня пролактина в случае его повышения, устранению прыщей и уменьшению роста лишних волос на лице и теле. Миоинозитол повышает чувствительность к инсулину, способствуя снижению избыточного веса, а D-хироинозитол улучшает усвоение тканями глюкозы и способствует снижению уровня тестостерона.

Дикироген способствует восстановлению овуляции и поможет подготовиться к беременности, так как кроме инозитолов он содержит марганец, участвующий в гормональной регуляции менструального цикла и фолиевую кислоту или витамин материнства, которые так же важны для здоровья женщины. Его можно принимать как для подготовки к беременности в протоколах ЭКО, так и в случае естественного зачатия.

Беременность при ановуляции

Иллюстрация

Наступление беременности при ановуляции невозможно. Поэтому в случае обнаружения регулярной ановуляции на протяжении 6-12 месяцев очень важно своевременно заняться своим здоровьем. Не откладывайте решение проблемы на потом, так как качество яйцеклеток снижается с возрастом, а частота ановуляции - повышается.

Обратитесь к компетентному специалисту для полноценного обследования, выявления причин ановуляции и лечения. И пусть ваша полноценная овуляция превратится в здорового малыша!

  1. 1. Тихомиров А.Л. , Манухин И.Б. и соавторы. Ановуляторное бесплодие: оптимизация диагностики и алгоритмов лечения // РМЖ. Мать и дитя №2 от 20.03.2017 стр. 133-136
  2. 2. Колода Ю.А., Раевская О.А., Яцышина Д.В. Найти иголку в стоге сена. Дифференциальная диагностика дисфункции яичников. Информационный бюллетень под редакцией В.Е. Радзинского. - М. : Редакция журнала StatusPraesens, 2021. — 20 с. ISBN 978-5-907218-39-0
  3. 3. Российское общество акушеров-гинекологов Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. Клинические рекомендации. Аменорея и олигоменорея. Возрастная категория: Взрослые. Год утверждения 2021

  • Иконка Произ­водство Дикироген®
    соответ­ствует требо­ваниям
    надле­жащей производс­твенной
    практики (GMP)
  • Иконка Произ­ведено
    в Италии
  • Иконка Марка года
В начало