Фоновое изображениеФоновое изображение

Похудеть после гормонов

Прием гормональных препаратов, особенно кортикостероидов и оральных контрацептивов, зачастую вызывает прибавку массы тела у женщин. Это беспокоит многих, ухудшая их психоэмоциональное состояние и самооценку. Можно ли и как похудеть женщине после приема гормонов - читайте в этой статье.

Прием гормональных препаратов, особенно кортикостероидов и оральных контрацептивов, зачастую вызывает прибавку массы тела у женщин. Это беспокоит многих, ухудшая их психоэмоциональное состояние и самооценку. Однако, важно отметить, что такая ситуация случается далеко не с каждой и связана она не только с длительностью и дозой употребляемых препаратов, но иногда и с пищевыми привычками, общим физическим состоянием организма и психики и др. Так можно ли и как похудеть женщине после приема гормонов - читайте в этой статье.

Почему после приема контрацептивных гормонов часто возникает увеличение массы тела

похудеть после гормонов

Клинические исследования не подтвердили теорию о том, что оральные контрацептивы в качестве побочного эффекта вызывают увеличение массы тела. Мнение о том, что они вызывают повышение аппетита и задержку воды в организме, так же не подтвердилось. Скорее наоборот, было выявлено, что многие из них облегчают многие симптомы ПМС, включающие отеки и задержку жидкости.

Дело в том, что ранее использовались контрацептивы с большим количеством гормонов и сами гормоны были другими. А сейчас применяют препараты, содержащие эстрогены и гестагены в меньших дозах, лишенные подобных побочных эффектов. Например, ранее используемые в КОК гестагены могли увеличивать задержку жидкости в организме и даже провоцировать акне. Современные же молекулы, наоборот, помогают избавиться от акне и не вызывают отеков.

Тем не менее организм каждой женщины уникален, и он по-своему реагирует на изменения гормонального фона. К тому же не стоит забывать, что с годами обмен веществ замедляется, физическая активность снижается, а калорийность пищи часто повышается. Все это неумолимо приводит к повышению веса и, возможно, не связано напрямую с приемом гормонов.

Какие основные проблемы возникают после прекращения приема женских гормонов

Современные контрацептивы достаточно безопасны, если они подобраны в правильной дозе и нет противопоказаний к их применению. Поэтому многие женщины годами принимают оральные контрацептивы, но однажды наступает момент, когда от них приходится отказаться. Это может быть желание забеременеть, возникновение побочных эффектов или простое желание сделать перерыв. Для организма это в любом случае будет серьезным стрессом.

  • Альгодисменорея (болезненные месячные) и ПМС (предменструальный синдром), включая болезненность груди (мастодинию) могут вернуться к вам с новой силой. Поэтому, если именно эти симптомы были основной причиной приема оральных контрацептивов, а вы успели забыть, что это такое, то вам придется обнаружить, что они никуда не делись.

  • Акне (угревая сыпь) могут появиться снова, потому что оральные контрацептивы искусственно создают в вашем организме определенный гормональный фон, препятствующий развитию акне. Как только вы отмените КОК и вернетесь к своему природному гормональному фону, то прыщи не заставят себя ждать. Это часто случается у женщин с СПКЯ и гиперандрогенией (повышением уровня мужских половых гормонов).
  • Снижение либидо (полового влечения) после отмены оральных контрацептивов также может быть связано с исходным низким уровнем эстрогенов, который был скорректирован таблетками, хотя многие женщины напротив отмечают снижение либидо на фоне приема подобных препаратов. И здесь хорошие новости – после отмены КОК либидо может повыситься до вашего исходного уровня.
  • Чувство усталости и снижение настроения тоже могут быть вызваны перестройкой организма после отмены половых гормонов. Важно помнить, что гормоны контролируют наш мозг и наше поведение во многом управляется именно ими. Кроме того, Вы снова можете отметить изменения настроения и психоэмоционального фона в зависимости от фазы цикла.
  • Нежеланная беременность может наступить, как и было до приема гормонов, поэтому важно использовать другие способы контрацепции, порой лишая секс спонтанности.
  • Ухудшение гинекологического статуса и обострение хронических заболеваний возможно, если вы использовали оральные контрацептивы по назначению врача для лечения ПМС, эндометриоза или синдрома поликистозных яичников. Важно понимать, что гормоны не лечат их, а убирают неприятные симптомы и несколько улучшают течение, поэтому после отмены гормонов все симптомы могут вернуться.

Можно ли скорректировать проблемы набора веса от гормонов без приема лекарств

похудеть после гормонов

Если причиной набора веса стали оральные контрацептивы, которые вы принимали по назначению гинеколога для лечения каких-либо патологий, то отмену гормонов надо обязательно проводить под контролем врача. Гинеколог или гинеколог-эндокринолог посоветует, как сделать отмену наиболее мягкой для организма и как поддержать здоровье без них.

Да, лишний вес не улучшает показатели здоровья, но иногда после гормонов организму нужно просто дать время для восстановления, и тогда масса тела может вернуться к норме самостоятельно.

Любое снижение веса, какая бы причина не стояла за его набором, основывается на изменении пищевого поведения и двигательной активности. Поэтому проанализировать свои пищевые привычки и пристрастия, а также изменить их на более полезные, например, уменьшить объем порций, снизить количество быстрых углеводов (сладкого и мучного), увеличить количество клетчатки (овощей и фруктов) и медленных углеводов (круп), употреблять до 2 л простой воды в сутки вполне возможно самостоятельно. Добавление умеренных физических нагрузок в виде регулярных утренних гимнастик, ежедневных прогулок, пилатеса, йоги, танцев вы тоже можете сделать самостоятельно, предупредив тренера, что давно не занимались и просите чуть больше его внимания и контроля в течение первого месяца занятий. Выбирайте те варианты, которые вам нравятся и то, что будет посильно, это важно.

В настоящее время на полках супермаркетов, аптек и маркетплейсов присутствует огромное количество БАДов для похудения. Состав, точки воздействия, механизмы и цели применения их очень разные, поэтому перед употреблением важно ознакомиться с инструкцией-вкладышем или проконсультироваться со специалистом. Стоит доверять только производителям с проверенной годами безупречной репутацией и составу, который вам понятен. Иначе стремление похудеть с помощью БАДов может закончиться плачевно.

Каким образом инозитол может помочь похудеть после гормонов

Инозитол – это витаминоподобное вещество, которое не является гормоном. Наиболее активно применяют его изомеры миоинозитол и Д-хироинозитол. Инозитолы в последнее время часто используют для нормализации углеводного обмена и, как следствие, похудения, особенно у пациенток с нарушениями гормонального статуса в виде гиперандрогении, нерегулярного менструального цикла с отсутствием овуляции и бесплодием.

Инозитолы являются одними из передовых средств, которые применяются у пациенток с СПКЯ и ожирением, поскольку инозитолы и их производные участвуют в транспорте глюкозы внутрь клетки (активируют транспортер глюкозы GLUT4), увеличивают чувствительность тканей к инсулину, снижают количество жира в жировых клетках, снижают оксидативный стресс, что в итоге приводит к нормализации уровня глюкозы и массы тела1.

Часто для снижения веса эндокринологи назначают метформин, но в исследовании было показано, что эффекты метформина в улучшении действия инсулина у пациенток с СПКЯ достигаются именно благодаря использованию клетками Д-хироинозитол-содержащего инозитолфосфогликана2.

В другом исследовании применение оральных контрацептивов, миоинозитола или их сочетание показало, что у женщин, получавших оральные контрацептивы масса тела увеличивалась, у получавших миоинозитол уменьшалась, а у пациенток, принимавших комбинацию оральных контрацептивов и миоинозитола масса тела существенно не изменялась3.

Поэтому, учитывая вышеперечисленную информацию, можно сделать вывод, что использование мио- и Д-хироинозитола совместно с оральными контрацептивами или самостоятельно при СПКЯ приводит к нормализации или поддержанию нормальной массы тела.

Как Дикироген помогает скорректировать гормональный фон и нормализовать вес

Дикироген представляет собой комбинацию инозитола с уникальным сочетанием миоинозитола и Д-хироинозитола в соотношении 5:1, фолиевую кислоту и органический марганец. Он производится в Италии и уже несколько лет активно применяется в России, имеются многочисленные зарубежные и российские клинические исследования подтвердившие его эффекты при некоторых состояниях, сопровождающихся увеличением массы тела.

Так, в исследовании Доброхотовой было показано, что пациентки с СПКЯ и ожирением или избыточной массой тела, принимающие комбинированные оральные контрацептивы совместно с Дикирогеном в течение 90 дней, отметили уменьшение окружности талии и индекс массы тела. Те, кто лечил СПКЯ только оральными контрацептивами таких изменений не получили4.

Поэтому можно смело сделать вывод, что Дикироген помогает похудеть женщинам с СПКЯ, даже принимающим комбинированные оральные контрацептивы.

Какие гормоны мешают похудеть женщине после 40

Около 50 лет (+-5 лет) в норме у женщины наступает менопауза (климакс), поэтому организм начинает готовиться к нему заранее, примерно за 10 лет, постепенно снижая уровень всех половых гормонов.

Уже после 40 лет у большинства женщин естественным образом снижается уровень тестостерона, что приводит к потере мышечной массы и силы мышц, пропадает желание двигаться, но аппетит при этом не уменьшается, от чего жир может откладываться в большем количестве.

Также уменьшается уровень эстрогенов, которые регулируют не только менструальный цикл, отвечают за мягкость волос и упругость кожи, но и влияют на чувство сытости, скорость обменных процессов в организме и сжигание жиров.

Снижение уровня гормонов щитовидной железы часто вызывает набор веса, потому что их основная функция – регуляция скорости метаболизма в организме. В нашей стране во многих регионах гипотиреоз встречается достаточно часто из-за удаленности от моря и получения недостаточного количества йода с пищей, необходимого для здоровья щитовидной железы.

Повышение инсулина – гормона, позволяющего организму усваивать глюкозу, одновременно с инсулинорезистентностью (снижению чувствительности тканей к инсулину), приводит к постоянному чувству голода, который невозможно приглушить приемом пищи. Это состояние, когда глюкозы в крови много, но зайти внутрь клетки и накормить ее она не может, поэтому голодная клетка посылает сигналы в мозг, что ее снова надо покормить.

  1. Owczarczyk-Saczonek A., Lahuta L.B., Ligor M. et al. The Healing-Promoting Properties of Selected Cyclitols-A Review. Nutrients. 2018;10(12):1891. DOI: 10.3390/nu10121891.
  2. Thalamati S. A comparative study of combination of Myo-inositol and D-chiroinositol versus Metformin in the management of polycystic ovary syndrome in obese women with infertility. Int J Reprod Contracept Obstet Gynecol. 2019;8(3):825–829. DOI: 10.18203/2320-1770.ijrcog20190498.
  3. Pkhaladze L., Russo M., Unfer V. et al. Treatment of lean PCOS teenagers: a follow-up comparison between Myo-Inositol and oral contraceptives. Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2021;25(23):7476–7485. DOI: 10.26355/ eurrev_202112_27447.
  4. Доброхотова Ю.Э., Лапина И.А., Чирвон Т.Г., Таранов В.В. Новые возможности интегративной терапии пациенток с синдромом поликистозных яичников и нарушениями углеводного и липидного обмена. Результаты сравнительного исследования. РМЖ. Мать и дитя. T. 3, №*, 2020, стр.1-6. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-6

  • Иконка Произ­водство Дикироген®
    соответ­ствует требо­ваниям
    надле­жащей производс­твенной
    практики (GMP)
  • Иконка Произ­ведено
    в Италии
  • Иконка Марка года
В начало