Фоновое изображениеФоновое изображение

Задержка месячных и стресс: признаки и причины

Менструальный цикл - это важный критерий оценки состояния женского организма. Задержка месячных может сигнализировать о наличии беременности, изменении гормонального фона в ряде случаев вызываемым стрессовыми факторами, заболеваниях репродуктивной системы, менопаузе, или даже опухолях . При наличии явной связи со стрессом и после исключения других возможных причин задержки устанавливается диагноз стресс-зависимое нарушение менструального цикла.

Может ли стресс быть причиной задержки месячных и почему?

сбой месячных у женщин

Менструальный цикл - это важный критерий оценки состояния женского организма. Задержка месячных может сигнализировать о наличии беременности, изменении гормонального фона в ряде случаев вызываемым стрессовыми факторами, заболеваниях репродуктивной системы, менопаузе, или даже опухолях . При наличии явной связи со стрессом и после исключения других возможных причин задержки устанавливается диагноз стресс-зависимое нарушение менструального цикла.

Диагностика заболевания вызывает затруднения и требует времени, так как объективно оценить влияние стресса на организм не всегда предоставляется возможным. У каждого человека свой порог чувствительности к стрессу, и у некоторых женщин даже незначительный на первый взгляд стресс может повлиять на задержку месячных.

Причиной задержки месячных могут быть такие стрессовые факторы, как потеря близкого человека, кардинальные перемены в жизни, проблемы на работе, интенсивные физические или умственные нагрузки, перенесенные травмы, плотный график и недосып.

Задержка месячных из-за стресса: признаки

Если нарушение менструального цикла связано со стрессом, помимо отсутствия месячных женщину могут беспокоить другие симптомы, связанные с реакцией на острый или хронический стресс:

  • Раздражительность или подавленность

  • Тревожность, плаксивость

  • Перманентная усталость

  • Ухудшение памяти

  • Безразличие к окружающему миру и происходящему

  • Снижение или напротив чрезмерный аппетит

  • Изменение массы тела

  • Нарушение сна

Как стресс влияет на цикл и почему из-за стресса задержка месячных?

Иллюстрация

Задержка месячных после стресса возникает вследствие влияния стресса на гормональный фон. Именно поэтому стресс - причина задержки месячных.

Если кратко, в результате длительного или интенсивного стрессового воздействия вырабатывается большое количество стрессовых гормонов – кортизола и пролактина. Чрезмерная выработка стрессовых гормонов приводит к нарушению работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси - гормональной цепочки, которая регулирует работу репродуктивной системы.

Рассогласование в работе этой цепочки приводит к дисбалансу половых гормонов. В результате в яичниках прекращается рост фолликулов и в некоторых случаях созревание яйцеклетки – овуляция не наступает и месячные не приходят.

Этот механизм имеет эволюционное значение – в условиях стресса у организма стоит задача мобилизоваться и сохранить себя в первую очередь, а не оставить потомство, поэтому и происходит задержка месячных.

Сколько может быть задержка месячных при стрессе?

менструальный цикл

Начало нового цикла всегда приходится на первый день менструации, и при этом продолжительность самого цикла очень индивидуальна и в норме составляет от 21 до 35 дней. Женщине необходимо ориентироваться на привычный график. При задержке месячных на 3-5 дней и более необходимо сделать тест на беременность и проконсультироваться с врачом. Исключение составляют первые два года после появления менструаций у девочек-подростков, период лактации и наступление перименопаузы.

Длительность задержки зависит от интенсивности и продолжительности воздействия стресса на организм, а также от способности организма противостоять ему. Доказано, что затяжной стресс делает ниже порог чувствительности к стрессу и даже незначительные проблемы могут стать критическими и приводить к серьезным последствиям.

Необходима консультация гинеколога в случае:

  • Изменения привычной длительности цикла

  • Появления слишком обильных или скудных месячных

  • Сильной боли во время месячных

  • Появления кровянистых выделений вне периода менструации

При отсутствии беременности эпизодические нарушения менструального цикла не несет серьезной угрозы женскому здоровью, но если нарушения сохраняются на протяжении трех и более циклов подряд или приносят существенный дискомфорт, нужно обратиться к врачу-гинекологу за консультацией. Необходимо выявить причину нарушения ритма менструаций.

Врач задаст необходимые вопросы, проведет осмотр и назначит обследование. В случае отсутствия видимых причин задержки врач обратит внимание на психическое состояние женщины.

Чем опасна аменорея?

Аменорея – это отсутствие менструаций в течение 6 месяцев. Длительная задержка месячных говорит о нарушении гормонального баланса в организме женщине и о других, зачастую серьезных, патологиях. Это сказывается не только на возможности зачать ребенка, но и на состоянии всего организма в целом. В случае длительной задержки месячных необходим консультация с врачом.

Задержка месячных из-за стресса, что делать?

В первую очередь необходимо по возможности минимизировать уровень стресса в вашей жизни. Может быть, стоит рассмотреть психотерапию или проконсультироваться с врачом для назначения медикаментозной терапии. Рассмотрите методы релаксации такие как, медитации, дыхательные практики, танцы и умеренные физические нагрузки.

Иллюстрация

Установите режим дня и выделяйте достаточное время для отдыха. Нормализуйте режим сна. Будет лучше отказаться от использования гаджетов за 2-3 часа до сна – при из использовании мозг получает большой поток информации и не может полноценно расслабиться, а голубой спектр излучения экрана может нарушать выработку мелатонина, гормона сна. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, спать в полной темноте и тишине не менее 7-8 часов.

Питайтесь правильно и сбалансированно. Включайте в свой рацион достаточное количество белка и жиров. Отдавайте предпочтение ненасыщенным жирам - орехам, маслам холодного отжима, жирной рыбе. Употребляйте больше овощей и фруктов, они богаты природными витаминами и минералами. Откажитесь от строгих ограничений и диет, ведь любая диета – это стресс для организма.

Следуйте рекомендациям врача, зачастую при стресс-зависимых нарушениях врач может ограничиться назначением препаратов на растительной основе или витаминно-минеральных комплексов, в том числе инозитолов. Например, Дикироген содержит сразу две активные формы инозитола, которые способствуют нормализации баланса женских половых гормонов и созреванию яйцеклетки, а значит, наступлению овуляцию. Кроме того, миоинозитол способствует снижению уровня стрессового гормона пролактина. Марганец в составе Дикироген участвует в регуляции гормональной и нервной системы. А фолиевая кислота, входящая в состав, положительно влияет на состояние кожи и волос.

Задержка месячных на фоне стресса может приводить к серьезным нарушениям работы репродуктивной системы. Необходимо вовремя обратиться за помощью к специалисту и комплексно подходить к решению проблемы.


  • Иконка Произ­водство Дикироген®
    соответ­ствует требо­ваниям
    надле­жащей производс­твенной
    практики (GMP)
  • Иконка Произ­ведено
    в Италии
  • Иконка Марка года
В начало