Фоновое изображениеФоновое изображение

Инозитол: совместимость с другими средствами

Популярность инозитола среди женщин с нарушением менструального цикла, ожирением и трудностями с наступлением беременности нарастает с каждым днем и это объяснимо. Всего за пару лет его присутствия на прилавках российских аптек тысячи женщин смогли исполнить свои желания – кто-то похудеть, кто-то стать мамой. С какими пищевыми продуктами и лекарствами можно принимать инозитол, чтоб сохранить его эффективность, читайте в этой статье.

Кратко об инозитоле

сбой месячных у женщин

Часто инозитол назначает врач гинеколог. Он не всегда объясняет, что это за средство и как его применять. Поэтому возникает резонный вопрос: что такое инозитол и может ли он сочетаться с другими витаминами и пищевыми добавками? Давайте рассмотрим этот вопрос подробней.

Инозит и инозитол – это названия одного и того же витаминоподобного вещества, которое раньше называли витамином В8. Со временем было обнаружено, что в здоровом организме вырабатывается до 75% его потребности, поэтому он был исключен из списка официальных витаминов. Инозитол содержится в различных растительных и животных продуктах. Природное происхождение инозитола делает его совместимым практически с любыми продуктами питания и биодобавками.

Инозитол - совместимость с другими витаминами

Вопрос о взаимодействии витаминов вполне резонный, так как многие витамины и минералы взаимодействуют между собой, образуя нерастворимые соединения либо конкурируют друг с другом на этапе усвоения организмом. Для того, чтобы избежать таких неприятных моментов, производители витаминно-минеральных комплексов используют специальные технологии, например, отделяя каждый ингредиент своей микрокапсулой, которая разрушается в нужный момент времени и в определенном отделе пищеварительной системы.

Иллюстрация

Витамины С и группы В рекомендуется принимать с утра. На пустой желудок витамины принимать не рекомендуется, так как это может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта в виде болей в животе или разжижения стула. Поэтому если нет специальных указаний, то принимайте любые поливитаминные комплексы с утра во время или после еды. Инозитол тоже принимается во время приема пищи, но не обязательно в утренние часы. Он совместим со всеми витаминными комплексами.

Дикироген кроме инозитолов содержит фолиевую кислоту и марганец. Марганец представлен в комфортной для усвоения форме, его прием хорошо переносится, не вызывая дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта. Тем не менее, во время всасывания в кишечнике с марганцем могут конкурировать другие микроэлементы. Поэтому прием Дикирогена и поливитаминных комплексов лучше разделять временным интервалом, принимая средства во время разных приемов пищи.

Инозитол и витамин Д совместимость

Инозитол водорастворимый витамин. Его разводят в половине стакана воды и принимают во время приема пищи примерно в одно и тоже время суток. Витамин Д жирорастворимый. Его принимают утром после завтрака. При этом завтрак должен содержать животные, а лучше растительные жиры для большего его усвоения. Взаимодействий между инозитолом и витамином Д не выявлено.

Инозитол совместимость с минералами

Часто витаминные комплексы содержат не только витамины, но и минералы. Некоторые из них имеют взаимодействия с витаминами. Так, магний взаимодействует с витаминами группы В. Однако, магний рекомендуется применять вечером или на ночь, поскольку он оказывает расслабляющий эффект на нервную систему. Поэтому применение инозитола и магния легко разделить по времени суток. Сообщений о каких-либо взаимодействиях магния и инозитола не найдено.

Инозитол и железо совместимость

Информации о взаимодействии железа и инозитола не найдено. Важно помнить, что в составе Дикирогена есть еще и марганец. Он конкурирует с железом. Марганец снижает усвоение железа, а железо снижает усвоение марганца. Поэтому прием Дикирогена и препаратов железа обязательно нужно разделять по времени. Рекомендуется выдерживать 4 часовой перерыв между их применением.

Инозитол и омега совместимость

Биодобавки, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 очень популярны среди женщин, заботящихся о своем здоровье и красоте. Их принимают с утра во время или после приема пищи. Инозитол водорастворимый витамин. Его разводят в половине стакана воды и принимают во время приема пищи в одно и то же время суток. О случаях его взаимодействия с жирными кислотами не сообщается. Поэтому применение Дикирогена и Омега-3 безопасно.

Инозитол и алкоголь совместимость

Иллюстрация

Большая часть инозитола синтезируется в организме. Инозитол и его производные также содержатся в продуктах питания: фруктах (апельсинах), дынях, бобовых, зерновых, орехах. Алкоголь относится к продуктам, нарушающим всасывание инозитола и снижающим его собственную продукцию в кишечнике. Поэтому от алкоголя при приеме Дикирогена лучше воздержаться с целью сохранения эффективности последнего. Если нет возможности отказаться, то рекомендуется выдерживать интервал 2 часа.


Инозитол и кофе

Иллюстрация

Растворимый кофе так же снижает кишечный биосинтез и всасывание инозитола. Напомню, что в Дикирогене содержится 2 вида инозитола – мио- и Д-хироинозитол. Они оба очень важны для нормализации метаболизма в женском организме. В норме миоинозитол образуется в кишечнике, а Д-хироинозитол уже образуется из него. Поэтому во время применения инозитола от кофе рекомендуется воздержаться или выдерживать между ними интервал не менее 2 часов.

Инозитол и КОКи

Оральные контрацептивы, так же как инозитол, часто назначаются гинекологами по разным причинам. Сочетанный прием женских половых гормонов и инозитола безопасен в плане лекарственных взаимодействий. К тому же инозитол благотворно влияет на метаболизм организма женщины, способствует нормализации массы тела и улучшению состояния кожи и волос.

  1. Е.В. Ших, Взаимодействия компонентов витаминно–минеральных комплексов и рациональная витаминотерапия. //РМЖ. 2004;17:1011.
  2. О.А. Громова, И.Ю. Торшин, Е.В. Уварова, Н.И. Тапильская, А.Г. Калачева Систематический анализ биологических ролей и фармакологических свойств D-хироинозитола. //Гинекология. 2020; ТОМ 22; №3, стр. 57-64.
  3. Заключение совещания экспертов «Обоснование применения средств на основе инозитола у пациенток с нарушениями менструального цикла» https://medi.ru/info/16814/

  • Иконка Произ­водство Дикироген®
    соответ­ствует требо­ваниям
    надле­жащей производс­твенной
    практики (GMP)
  • Иконка Произ­ведено
    в Италии
  • Иконка Марка года
В начало