Фоновое изображениеФоновое изображение

Инозитол при планировании беременности

При планировании беременности врачи чаще всего рекомендуют многокомпонентные комплексы, в состав которых входят различные минералы и витамины. При этом в последние годы инозитол при планировании беременности стал назначаться намного чаще. Для чего женщинам инозитол и какие нарушения женского здоровья можно скорректировать приемом инозитола читайте в этой статье.

Почему инозитол важен при планировании беременности?

сбой месячных у женщин

В наше время, когда в семье чаще всего по 1 или 2 ребенка, подготовка к беременности становится ответственным мероприятием. Семейная пара посещает врача, сдает анализы, принимает витамины. Если присутствует нарушение менструального цикла с ановуляцией, то можно пробовать скорректировать такое состояние добавлением БАДов и изменением образа жизни.

В данном случае подготовиться к беременности поможет инозитол. Инозитол является витамином В8 и может не только усваиваться из еды, но и самостоятельно вырабатываться микрофлорой кишечника в нашем организме. Инозитол способствует выравниваю гормонального фона для стабилизации менструального цикла и восстановления овуляции, которые необходимы для наступления желанной беременности.

Что такое овуляция?

Овуляция – это выход яйцеклетки из яичника навстречу потенциальному сперматозоиду, она обычно происходит на 14 день цикла (при длительности цикла 28 дней). Зрелая яйцеклетка продвигается по фаллопиевой трубе и спускается в матку. В это же время слизистая оболочка матки утолщается, чтобы иметь возможность принять и питать оплодотворенную яйцеклетку.

Если сперматозоид встречает зрелую яйцеклетку, то в маточной трубе происходит оплодотворение и зигота спускается в матку для имплантации. Так наступает нормальная беременность. Если трубы оказались непроходимы или зигота имплантировалась в другом месте, то может произойти внематочная беременность, например, яичниковая, трубная, брюшная и другие. Все они являются серьезными жизнеугрожающими состояниями и требуют немедленной медицинской помощи.

Почему не происходит овуляция?

Одна из частых причин отсутствия овуляции – синдром поликистозных яичников. Для него характерно повышение тестостерона, которое ведет к появлению акне и гирсутизму, а так же инсулинорезистентность, увеличение массы тела и нарушение менструального цикла по типу редких скудных менструаций, овуляция при этом часто отсутствует.

сбой месячных у женщин

При этом заболевании наружная оболочка яичников утолщается и созревший фолликул не может ее разорвать, чтобы яйцеклетка вышла наружу и случилось оплодотворение. Неразорвавшийся фолликул превращается в кисту. Тот же процесс происходит и с другими фолликулами - они созревают и остаются яичнике, становясь кистами.

Репродуктивное здоровье женщины зависит от многих факторов, потому что яйцеклетки находятся в организме с рождения и на протяжении всего репродуктивного возраста. Поэтому становится понятно, что не только здоровье самой женщины, но и здоровье ее мамы напрямую влияет на будущее потомство.

Состояние здоровья женщины, планирующей беременность может быть результатом того жизненного пути, который она прошла и тех стрессовых факторов, с которыми ей пришлось столкнуться. Поэтому различные состояния могут стать причиной отсутствия овуляции:

  • гормональные нарушения

  • синдром поликистозных яичников

  • патология щитовидной железы

  • хронический стресс

  • нарушения питания и другие факторы

При выявлении серьезных соматических патологий в первую очередь требуется их лечение. Однако независимо от причины отсутствия овуляции может быть полезен дополнительный прием инозитола как вспомогательного средства для поддержания нормального женского гормонального фона и созревания яйцеклетки.

Как инозитол влияет на овуляцию?

Влияние Д-хироинозитола и мио инозитола на овуляцию было оценено зарубежными и российскими врачами-учеными в клинических исследованиях.

Общеизвестно, что миоинозитол способствует нормализации уровня андрогенов и пролактина в сыворотке крови и устранению проявлений гиперандрогенемии, в том числе при СПКЯ2. Также миоинозитол участвует в регуляции менструального цикла, способствуя его нормализации2, и играет роль (при совместном применении с фолиевой кислотой) в созревании яйцеклетки при подготовке к оплодотворению в циклах вспомогательных репродуктивных технологий3.

D-хироинозитол способствует нормализации овуляции и улучшению метаболических показателей углеводного и липидного обмена при повышенной массе тела при инсулинорезистентности. Инозитол указан в Европейских клинических рекомендациях по лечению синдрома поликистозных яичников4.

В исследовании профессора Радзинского В.Е. применение на протяжении 2-4 мес комбинации мио – и Д-хироинозитола в соотношении 5:1(средство Дикироген) в сочетании с комплексной терапией (диета+физическая активность) у женщин с избыточной массой тела и отсутствием овуляции привело к снижению массы тела и уменьшению окружности талии. Нормальный менструальный цикл ко 2-му визиту встречался в 1,4 раза чаще. В течение 80–90 дней наблюдения беременность наступила у 15% пациенток, тест на овуляцию ко 2-му визиту был положительным у 49% женщин1.

Как поможет инозитол для зачатия?

Достаточное количество мио-инозитола в организме обеспечивает созревание и своевременный выход созревшей яйцеклетки из фолликула, то есть овуляцию. Нехватка инозитола может сопровождаться отсутствием овуляции, при котором зачатие произойти не может и возникает бесплодие. Поэтому инозитол при бесплодии часто назначают с целью устранения его дефицита и наступления желанной беременности.

Получить нужное количество инозитола при планировании беременности можно из продуктов питания. Его много в зеленом горошке, апельсинах, пшеничных отрубях, дрожжевом хлебе, гречке. Однако даже богатые инозитом продукты не помогут решить проблему его дефицита при СПКЯ и метаболическом синдроме. В организме уже существует поломка и устранить ее можно только добавив большие дозы инозитола, чем есть в продуктах питания.

Добавление мио-инозитола 1000 мг и Д-хироинозитола 200 мг в сутки ежедневно на протяжении 2-4 мес в виде средства Дикироген способствовало решению проблемы ненаступления беременности у женщин с избыточной массой тела и нарушением менструального цикла1. В исследовании профессора Радзинского инозитол помог забеременеть 30 женщинам из 197 наблюдавшихся пациенток через 3 мес его применения.

За сколько месяцев до планируемой беременности нужно принимать инозитол?

Инозитол при планировании беременности рекомендован к применению в течение 3 месяцев совместно с фолиевой кислотой. Это означает, что как минимум за 3 месяца до предполагаемого срока зачатия нужно начинать принимать инозитол. Средством с 2 видами инозитолов и фолиевой кислотой для подготовки к беременности является Дикироген.

Дикироген содержит мио инозитол и Д-хироинозитол в уникальном соотношении 5:1, марганец и фолиевую кислоту. Каждый компонент в составе Дикироген усиливает действие друг друга. Марганец участвует в гормональной регуляции менструального цикла, без которого зачатие невозможно, благотворно влияет на состояние нервной системы. А фолиевая кислота необходима для правильного развития нервной системы будущего ребенка, поэтому она является обязательным компонентом любых витаминов для беременных и готовящихся к беременности.

Как принимать инозитол для подготовки к зачатию?

Инозитол Дикироген при планировании беременности рекомендуется принимать по 1 пакетику 1 раз в день в одно и то же время суток. Содержимое разводится в стакане воды и выпивается во время приема пищи. У Дикирогена приятный апельсиновый вкус, поэтому его прием аппетита не испортит. Длительность подготовки к беременности составляет минимум 3 месяца.

В чем преимущество Дикирогена?

Дикироген – оригинальный итальянский препарат, который содержит мио- и d-хироинозитол в соотношении 5:1. Дозировка инозитола и соотношение разных его изомеров специально рассчитаны для приема не только здоровыми женщинами, но и женщинами с нарушениями гормонального фона (например, при СПКЯ) или углеводного обмена (например, при повышенной массе тела). Эта уникальная комбинация представлена только в средстве Дикироген.

Помимо миоинозитола 1000 мг и д-хироинозитола 200 мг в состав входит марганец 5 мг и фолиевая кислота 200 мкг. Такой состав специально подобран для поддержания женского здоровья и для подготовки к наступлению беременности. Сотни пациенток оставляют свои отзывы на сайте Дикирогена со словами «пила ваш инозитол и забеременела». Если вы испытываете трудности с наступлением беременности, страдаете от нарушения менструального цикла и имеете избыточный вес, то обсудите с гинекологом применение средства Дикироген. Пусть долгожданная беременность наступит и у вас!

  1. В.Е. Радзинский, А.В. Соловьева, В.М. Кулешов, Н.Ю. Каткова, Н.В. Мингалева, И.Н. Коротких, Т.А. Обоскалова, А.В. Воронцова. Возможность оздоровления женщин с избыточной массой тела и ожирением на этапе прегравидарной подготовки // Акушерство и гинекология. 2023, № 1, стр.83-90.
  2. Чернуха Г.Е., Табеева Г.И., Удовиченко М.А. Неиспользованные возможности коррекции эндокринно-метаболических нарушений при синдроме поликистозных яичников. Акушерство и гинекология. 2019; 10: 140-7. https://dx.doi.org/10.18565/aig.2019.10.140-147
  3. Regidor P.-A., Schindler A.E., Lesoine B., Druckman R. Management of women with PCOS using myo-inositol and folic acid. New clinical data and review of the literature. Horm. Mol. Biol. Clin. Investig. 2018; 34(2): /j/hmbci.2018.34. issue-2/hmbci-2017-0067/hmbci-2017-0067.xml. https://dx.doi.org/10.1515/hmbci-2017-0067
  4. International evidence-based guideline for the assestment and management of policistic ovary syndrome. 2018. Available at: https://www.monash.edu/ __data/assets/pdf_file/0004/1412644/PCOS_Evidence-BasedGuidelines_20181009.pdf

  • Иконка Произ­водство Дикироген®
    соответ­ствует требо­ваниям
    надле­жащей производс­твенной
    практики (GMP)
  • Иконка Произ­ведено
    в Италии
  • Иконка Марка года
В начало