Фоновое изображениеФоновое изображение

Забеременеть с лишним весом

То, как женщина выглядит, ее цвет глаз, лишний вес, не влияет на ее желание стать мамой. Но иногда дамы с достаточно пышными формами, которые планируют и хотят обзавестись долгожданным потомством, с недоумением воспринимают советы гинекологов о похудении и снижении веса. Кому-то имея лишний вес вполне комфортно, кто-то просто привык покупать вещи больших размеров, а кто-то просто смирился, слыша подобные рекомендации. Но сейчас совсем иной расклад.

сбой месячных у женщин

При планировании беременности масса тела играет очень важную роль. А все потому, что избыточный вес — это oдна из причин отсутствия овуляции и, как следствия, нарушения ритма менструаций. Нарушение цикла и отсутствие овуляции резко снижают шансы на наступление долгожданной беременности, зачастую сводя их и вовсе к нулю.

Лишний вес и инсулинорезистентность

Ожирение и избыточный вес являются причиной нарушения обмена веществ. Очень часто лишний вес сопровождается инсулинорезистентностью и может плавно перетекать в метаболический синдром. Проще говоря, происходит снижение чувствительности клеток к инсулину, и глюкоза не может проникнуть внутрь клетки.

В ответ на это организм вырабатывает еще больше инсулина, чтобы преодолеть резистентность. И вот когда инсулина в крови становится очень много, он влияет на гипофиз и яичники, в результате чего повышается выработка мужских половых гормонов, андрогенов. Вот так и возникает гормональный дисбаланс и его горькие последствия: нарушение цикла, отсутствие овуляции.

У многих женщин добавляются и другие симптомы, такие как: андрогензависимая дермопатия (избыточный рост волос на лице и теле, угревая сыпь), нарушается работа яичников и в них формируются кисты – развивается синдром поликистозных яичников.

Как узнать, есть ли у вас избыточный вес, способный воспрепятствовать зачатию?

Иллюстрация

Нужно рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Определить его просто, нужно ваш вес разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат, ну или просто внести цифры в онлайн калькулятор для расчета ИМТ.

Идеальный ИМТ от 18,5 до 24,9 - норма, от 25 до 29,9 - избыточный вес (предожирение), а ИМТ от 30 ну и, соответственно, выше, свидетельствуют об ожирении. По мнению репродуктологов, нарушения репродуктивной функции могут начинаться уже при ИМТ более 27, а по мере увеличения массы тела повышается риск бесплодия или сложностей с зачатием. При этом избыточный вес-препятствие не только для спонтанного зачатия, но и для успешной программы ЭКО: у полных пациенток снижен ответ на стимуляцию суперовуляции. Вот почему в отдельных случаях врачи могут настаивать на снижении массы тела перед вступлением в программу ЭКО.

Метаболический хаос, который зачастую наблюдается в организме женщин с избыточным весом, безусловно, снижает шансы наступления беременности. Планируя завести ребенка, важно нормализовать вес и метаболический фон. Чтобы снизить вес, нужно сбалансировать свое питание, уменьшить его калорийность. Нельзя голодать, (ведь мы планируем ребенка). Ни в коем случае нельзя «умирать» в спортивном зале – начните гулять, желательно каждый день, умеренным шагом проходите все больше и больше с каждым днем. Нужно помнить, что нормализация веса при подготовке к беременности, поможет не только приблизить мечту о долгожданном материнстве, но и сократить возможные риски осложненного течения беременности.

Конечно, все не так-то просто, скажете вы, и будете правы, и даже скинутые с таким трудом килограммы могут вернуться, стоит только «засмотреться» дольше обычного на малюсенькую пироженку.

Недостаточно просто ограничить все, важно принять и понять, как помочь своему организму, а заодно и себе. Сейчас мы понимаем, что нарушение цикла и гормональный дисбаланс начались с инсулинорезистентности, значит нужно действовать комплексно.

Негормональные средства с доказанным механизмом действия

менструальный цикл

В настоящее время многие врачи рекомендуют негормональные средства с доказанным механизмом действия, такие как инозитолы. Множественные исследования показали, что инозитолы, а именно миоинозитол и Д-хироинозитол играют не маловажную роль в метаболизме глюкозы. В комплексе оба инозитола помогают нормализовать углеводный обмен и помочь справиться с инсулинорезистентностью. Достаточное количество мио- и Д-хироинозитола помогут клеткам «узнавать» инсулин и пускать глюкозу внутрь. В крови уровень инсулина будет снижаться, вслед за этим начнет снижаться и уровень мужских половых гормонов. И вес, который так долго не снижался, наконец- то начнет таять, пусть не «глазах», но зато уверенно и заметно.

Кроме того, инозитолы необходимы для правильного созревания яйцеклетки и выхода ее из фолликула (овуляции). Именно поэтому прием мио- и Д-хироинозитола будет действовать с двух сторон: с одной, будет нормализовать углеводный обмен, с другой - помогать восстанавливать овуляцию.

При метаболическом синдроме и инсулинорезистентности организм теряет инозитол, поэтому важно принимать его дополнительно.

Так же для нормальной утилизации глуюкозы, наступления овуляции и поддержания менструального цикла необходим марганец. Обязательно женщинам, планирующим беременность, необходим прием фолиевой кислоты.

Остается вопрос, где найти все эти компоненты, да еще и в нужном в данной ситуации соотношении?

В средстве Дикироген содержится достаточное количество миоинозитола и Д-хироинозитола , а также марганец и фолиевая кислота. Дикироген производится в Италии в удобной для применения форме, пакетики с порошком, который надо разводить в воде. Раствор имеет приятный апельсиновый вкус, его очень удобно выпить за завтраком и тем самым поднять себе настроение на предстоящий день. Ведь теперь мы знаем, что никакие преграды нам не страшны на пути к такому долгожданному материнству.


  • Иконка Произ­водство Дикироген®
    соответ­ствует требо­ваниям
    надле­жащей производс­твенной
    практики (GMP)
  • Иконка Произ­ведено
    в Италии
  • Иконка Марка года
В начало